Вторник, 21.11.2017, 16:40

Главная » 2017 » Октябрь » 29 » Районный этап конкурса по основам избирательного законодательства
Районный этап конкурса по основам избирательного законодательства

Выборы — важнейший компонент современной политики, это собой способ формирования органов власти на основе выражения политической воли граждан. В результате выборов избранные кандидаты наделяются властными полномочиями. Выборы – довольно частое в общественной жизни явление, поскольку они распространяются на различные институты и уровни правления (президент, Госдума, и т.д.). Этот перечень дополняют выборы в партиях, профсоюзах и многочисленных добровольных ассоциациях. Всё это открывает перед гражданами широкие возможности для проявления политической активности и влияния на государственные и общественные дела.

В Законе страны России отмечается, что ее граждане "имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления".

30 сентября 1997 года, после опубликования в «Российской газете», вступил в силу Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России».

Вступление в силу данного Федерального закона стало важным этапом в развитии федерального законодательства, направленного на наиболее полную и эффективную защиту установленного основным Законом государства России (статьи 3 и 32) права граждан России избирать и быть избран­ными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

У каждого человека должна быть гражданская позиция. Ее он обязан выражать во время всенародных голосований. К великому сожалению, молодое поколение редко участвует в выборах. Сегодня много говорится о фальсификации выборов. Но ведь подобное происходит, возможно, именно от пассивности самих избирателей. Чем меньше людей ходит на выборы, тем больше возможностей фальсифицировать итоги голосования. Поэтому, игнорируя выборы, люди наказывают сами себя. Наша гражданская позиция должна проявляться не в банальном обсуждении кандидатов, а на избирательных участках. И если человек что-то хочет добиться в этой жизни, он не должен быть сторонним наблюдателем, он обязан следить за политической ситуацией в стране, а не ждать, когда кто-то придет и что-то за него сделает. Поэтому очень важно быть ответственным человеком, принимать участие в политической жизни своего государства.

С 2007 года команда лицея «Наше время» участвует в районном этапе конкурса по основам избирательного законодательства среди образовательных учреждений Кантемировского района и постоянно становилась победителем или призером этой олимпиады.  В этом году команда заняла почетное 3 место среди 15 школ.

Руководитель команды учитель истории и обществознания Лихобабина Елена Петровна

Просмотров: 28 | Elen | Рейтинг: 5.0/1