Пятница, 21.07.2017, 01:35

Главная » 2017 » Май » 11 » ОТКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПАМЯТНОГО ЗНАКА «АЛЛЕЯ «ПАМЯТИ И СЛАВЫ»
ОТКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПАМЯТНОГО ЗНАКА «АЛЛЕЯ «ПАМЯТИ И СЛАВЫ»

6 мая в районе берёзовой рощи у стелы на месте начала боевой операции «Кантемировский прорыв» по освобождению Кантемировки в 1942 году состоялось открытие информационно-памятного знака «Аллея «Памяти и Славы». На празднике присутствовали лицеисты, педагоги (Калюжная Валентина Ивановна, Решетникова Нелли Ивановна, Лихобабина Елена Петровна, Сумцова Елена Петровна), члены группы «Отечество», глава Кантемировского городского поселения Завгородний Юрий Александрович, представители ассоциации «Дважды кантемировцы», партнёрских организаций, общественности, пограничной службы, работники районной газеты «Кантемировский вестник» и Кантемировской телекомпании, ветераны – участники реализации проекта.

Вели мероприятие Вадим Гелунов (8 «Б» класс) и Елизавета Мозговая (11 класс), члены группы «Отечество», которая продолжает работу по изучению неизвестных страниц военной истории края, созданию маршрута Воинской славы и укреплению дружбы между кантемировцами и гвардейцами 4-й Краснознамённой Кантемировской танковой дивизии, реализовала проект «Потомки – героям» и стала победителем XVII областного конкурса в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России!» и лауреатом регионального конкурса «Добронежец», получила высокие награды и дипломы.

Совместно с властями и общественностью члены группы «Отечество» совместно успешно выполнили основную цель проекта – посадку Аллеи «Памяти и Славы». Нас поддержали партнёры из Наро-Фоминска и Москвы и тоже посадили сиреневые памятные аллеи. В настоящее время ребята, представители общественности и военнослужащие продолжают ухаживать за посаженными деревцами.

Почётное право открыть информационно-памятный знак на Аллее «Памяти и Славы» было предоставлено Завгороднему Юрию Александровичу, главе Кантемировского городского поселения, Ануфриенко Александру Степановичу, дважды кантемировцу, полковнику в отставке, Прядкину Александру Ильичу, дважды кантемировцу, Шовгарян Семёну Григорьевичу, сотруднику пограничной службы, и Качалкину Петру Прохоровичу, ветерану. Знак изготовили партнёры – ЧП «Голоденко». Они также присутствовали на открытии. Мы им очень благодарны.

Члены группы «Отечество» продемонстрировали присутствующим свои высокие награды, полученные за участие в вышеперечисленных конкурсах, и представили фрагмент защиты проекта «Потомки – героям».

Присутствующие гости обратились к участникам праздника с приветствиями и поздравлениями и пожелали счастья, здоровья, успехов и мирного неба над головой.

В заключении лицеисты, педагоги и гости возложили венки и цветы к стеле на месте начала боевой операции «Кантемировский прорыв» и провели фотосессию.

Просмотров: 44 | Elen | Рейтинг: 5.0/2