Понедельник, 21.08.2017, 13:16

Главная » 2017 » Июнь » 7 » Экскурсионная поездка в г. Волгоград
Экскурсионная поездка в г. Волгоград

С 1 по 3 июня учащиеся  2-7 классов МБОУ «Кантемировский лицей» побывали в экскурсионной  поездке в г. Волгоград. Большинство памятников, монументов и достопримечательностей Волгограда связаны с Великой Отечественной войной и Сталинградской битвой.

В первый день учащиеся совершили прогулку по старому Царицыну, где познакомились с его достопримечательностями, побывали в сквере Саши Филиппова и подержались за крылья скульптуры «Ангела – хранителя Волгограда», так как существует местное поверье, что, если потереть крылья ангела, положить монетку и загадать желание, оно непременно сбудется.

На  второй день, программа была еще более насыщенной. Во время обзорной автобусной экскурсии по городу – герою Волгограду   ребята посетили набережную Волгограда, увидели речной вокзал, сфотографировались у фонтана «Дружбы народов», полюбовались на  Волгу, побывали у памятника летчику В.С. Хользунову – удостоенного высокого звания героя Советского Союза. Большинство памятников, монументов и достопримечательностей Волгограда связаны с Великой Отечественной войной и Сталинградской битвой. Запомнился ребятам и дом Павлова и, рассказ экскурсовода о том, как он оборонялся.

Неизгладимое впечатление у ребят осталось после посещения Мамаева кургана (высота 102м), которая имела важное значение в ходе боев под Сталинградом. Композиция Мамаева кургана в Волгограде была создана в 1958 году по проекту скульптора Е.В. Вучетича

Запомнилось и посещение музея-панорамы «Сталинградская битва», где ребята увидели масштабность Сталинградской битвы, услышали о подвигах простых солдат и военачальников, летчиков, танкистов, пехотинцев, мирных жителей. Однако панорама – далеко не главный экспонат государственного музея-панорамы «Сталинградская битва». В состав музейного комплекса также входит более 3500 экспонатов, экспозиция портретов советских полководцев и военачальников, коллекции холодного и огнестрельного оружия, фотографии и боевая техника, принявшая участие в боях под Сталинградом. В 1989 году был создан зал, посвященный Афганской войне.

После этого ребята побывали в музее «Бункер Сталинграда», посетили музей «Дети и война». Особенно впечатлили их рассказ экскурсовода о жизни детей в концлагерях. А далее ребят ждала экскурсия в музей истории архитектуры Царицына и путешествие на катере по реке Волге. Дети не скрывали своего восторга от этой величавой реки и фотографировали достопримечательности города. А вечером их ждала прогулка по Комсомольскому парку, где они с большим воодушевлением и восторгом катались на различных аттракционах.

На следующий день ребят ждала поездка в Планетарий. Там они увидели красоту звездного неба, познакомились с созвездиями, увидели жизнь на Земле в доисторические времена, полюбовались рассветом.

Поездка была интересной и познавательной.

Демченко Ольга Дмитриевна (учитель начальных классов, руководитель поездки)

Просмотров: 48 | Elen | Рейтинг: 5.0/1