Суббота, 26.05.2018, 03:10

Вы находитесь в разделе Персональные данные →Правовые основы работы с персональными данными

Правовые основы работы с персональными данными

Что относится к персональным данным?

Персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Основание:

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных. Статья 3  (просмотреть .pdf)

Оператор персональных данных

МБОУ «Кантемировский лицей»

Данные из Реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных на сайте Роскомнадзора: регистрационный номер - 09-0041895

Дата и основание внесения оператора в реестр - Приказ №77 от 24.03.2009

Список информационных систем и их параметры:

- Категории персональных данных: фамилия, имя, отчество; дата рождения; место рождения; адрес; семейное положение; социальное положение; имущественное положение; образование; профессия; доходы; паспортные данные

- Категории субъектов: Работники учреждения, обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся

- Перечень действий: Сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

- Обработка персональных данных: смешанная; с передачей по сети Интернет

- Трансграничная передача: Нет

Цель обработки персональных данных

- Обеспечение образовательной деятельности

- Обеспечение наиболее полного исполнения ОО своих обязанностей, обязательств и компетенций, определенных Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", а также иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области образования

Перечень действий с персональными данными

Сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, блокирование и уничтожение персональных данных обучающегося и родителей (законных представителей), а также осуществление любых иных действий, предусмотренных действующим законодательством РФ.

Согласие субъекта персональных данных

Согласие родителей на обработку персональных данных несовершеннолетних детей

Обработка персональных данных осуществляется оператором с согласия субъектов  персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных законом N152-ФЗ О  персональных данных

Согласие педагогов для публикации персональных данных

Не требуется для публикации данных, предусмотренных Законом об образовании:

- фамилия, имя, отчество (при наличии) работника;

- занимаемая должность (должности);

- преподаваемые дисциплины;

- ученая степень (при наличии);

- ученое звание (при наличии);

- наименование направления подготовки и (или) специальности;

- данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии);

- общий стаж работы;

- стаж работы по специальности.

Основание:

N152-ФЗ О персональных данных.  Статья 9.(просмотреть .pdf)

Осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию в соответствии с федеральными законами.

Обработка персональных данных  без использования средств автоматизации

Обработка регламентируется Постановлением Правительства РФ.

Основание:

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 687 г. Москва "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации" (просмотреть .pdf)

Правовое основание обработки персональных данных:

- Конституция РФ

- Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (переход на сайт Юридическая консультация по трудовому праву)

- Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ст. 85-90) (переход на сайт Российская газета)

- Гражданский кодекс РФ (переход на сайт Гражданский кодекс РФ)

- Налоговый кодекс РФ (переход на сайт Налоговый кодекс РФ)

- Закон РФ 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (переход на сайт Российская газета)

- Устав МБОУ «Кантемировский лицей» (просмотреть pdf документ)

Правовое основание защиты персональных данных:

- Закон РФ «О персональных данных» №152-ФЗ от 27.07.2006г. (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу от 01.09.2015 от 21.07.2014 N 242-ФЗ) (переход на сайт Юридическая консультация по трудовому праву)