Четверг, 27.04.2017, 00:34

Вы находитесь в разделе Наш лицей→Визитная карточка лицея

Визитная карточка лицея

Кантемировская средняя общеобразовательная школа № 1 была основана в 1933 году.

С 1992 года школа работает в инновационном режиме.

В 1999 году школе присвоен статус многопрофильного учреждения, получено свидетельство на право ведения довузовской подготовки.

2000 год - школа стала победителем областного конкурса образовательных учреждений "Школа года".

1 сентября 2003 года КСОШ № 1 присвоен статус лицея.

С 2003 года лицей - областная экспериментальная площадка ВОИПКиПРО по формированию региональной модели мониторинга качества образования.

С 2003 года лицей - пункт проведения единого государственного экзамена.

В 2003 году система ученического самоуправления «Лицейская Галактика» стала лауреатом всероссийского конкурса моделей самоуправления.

С 2004 года МОУ Кантемировский лицей официально является ресурсным центром для образовательных учреждений Кантемировского района и базовой школой для 5-ти школ лицейского образовательного округа.

С 2004 года лицей входит в образовательный округ Воронежского государственного университета.

В 2006 году лицей получил президентский грант за победу в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках ПНПО.

В 2007 году лицей включен в областной эксперимент ВОИПКРО по теме «Адаптация коллективов общеобразовательных учреждений к инновациям в системе образования».

С 1 сентября 2007 года МОУ Кантемировский лицей является учебной площадкой Воронежского центра "Академия учителей" на базе кафедры ИТО ВОИПКиПРО.

В ноябре 2011 года проведено обучение педагогов по международной программе INTEL "Путь к успеху".

2010 - 2011 учебный год - внедрение электронного журнала и электронного дневника.

В 2010 году по итогам участия в конкурсе регионального уровня лицею присвоено звание "Школа здорового образа жизни".

2010 год - лицей - лауреат регионального конкурса "Лучшая школа Воронежской области".

Опыт работы лицея по реализации программы развития на 2009 - 2012 гг обобщен и опубликован в монографии "Инновационная деятельность в системе образования", М.: Издательство "Спутник+", 2010 год.

2010 год - Внедрение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

2011 год - лицей стал победителем в регионального смотра-конкурса "Лучшее оснащение кабинета по ОБЖ в образовательных учреждениях области" (II место).

2011 год - лицей - лауреат регионального конкурса на лучшую организацию школьного питания.

2011 год - лицей награжден дипломом II степени в номинации "Социальные науки" всероссийского конкурса "Педагогические инновации" за работу "Наша новая школа" (реализация программы развития образовательного учреждения инновационного типа).

2011 год - лицей получил Золотую медаль Национальной Премии в области образования "Элита российского образования" всероссийского конкурса Инноваций по теме "Здоровьесберегающие технологии в образовании".

2011 год - лицей стал  лауреатом областного конкурса на лучшую организацию школьного питания в общеобразовательных учреждениях Воронежской области, получив грант в размере 100000 рублей.

2011 год - в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений было создано муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Кантемировский лицей с утверждением новой редакции устава и сохранением целей  деятельности.

2012 год - проекты программы развития на 2009 - 2012 гг «Организация предшкольной подготовки для детей дошкольного возраста», "Организация здоровьесберегающей среды лицея", "Совершенствование педагогического мастерства учителей лицея", "Ранняя профилактика правонарушений и воспитания правосознания среди учащихся", "Образование и социальное партнерство" заняли I место в региональном этапе всероссийского конкурса программ "Завтра будет лучше, чем вчера".

2012 год - проект программы развития «Государственно-общественное управление» победил в региональном конкурсе "Лучший управляющий совет".

2012 год - лицей стал победителем в областном конкурсе "Лучший публичный доклад".

2012 год - лицеем успешно пройдены процедуры лицензирования, аккредитации, проверки качества образования инспекцией по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области.

2012 год - Введение федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

2012  год –  Лицей  награжден дипломом  победителя II степени в региональном конкурсе «Школа – лидер образования Воронежской области», получен грант в размере 3,2 миллиона рублей.

2012  год – Лицею присвоен статус региональной инновационной площадки по направлению «Создание и распространение инновационных образовательных моделей, способствующих эффективной реализации федеральных государственных образовательных стандартов".

2013  год – Команда учащихся лицея – финалист Всероссийской акции «Я – гражданин России».

2013 год – Переименование общеобразовательного учреждения в  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кантемировский лицей» Кантемировского муниципального района Воронежской области.

2014 год - Введение федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования

С 2014 года МБОУ "Кантемировский лицей" - модельная площадка, обеспечивающая экспериментальную апробацию моделей ГОУ образовательными организациями на базе федеральной стажировочной площадки (ВОИПКиПРО)

Победителями всероссийского конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта "Образование" являются 9 педагогов лицея (2006, 2007, 2009, 2010, 2012 , 2014, 2015 , 2016 гг)

2015 год - Лицей - победитель регионального конкурса "Школа-Лидер образования Воронежской области" в номинации "Инновационный образовательный монопроект"