Воскресенье, 07.03.2021, 12:30

E-mail: knt-lic@govvrn.ru

E-mail: knt-lic@govvrn.ru

Воронежское антинаркотическое движение УНК ГУ МВД России по Воронежской области

Вы находитесь в разделе→ Государственная итоговая аттестация→  Итоговое сочинение

2020-2021 учебный год

МР по организации и проведению итогового сочинения (изложения) (просмотреть документ .pdf)

Правила заполнения бланков (просмотреть документ .pdf)

Сборник отчетных форм сочинения (изложения) (просмотреть документ .pdf)

Заявления на ИС -2020 (просмотреть документ .pdf)

Согласие на обработку ПД (просмотреть документ .pdf)

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) (просмотреть документ .pdf)

2019-2020 учебный год

Пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2019/20 учебного года, утвержденные Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах

1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги
2. Надежда и отчаяние
3. Добро и зло
4. Гордость и смирение
5. Он и она

Итоговое сочинение впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц: обучающиеся XI (XII) классов с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), экстерны с ОВЗ;  обучающиеся XI (XII) классов - дети-инвалиды и инвалиды, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды; обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования  в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в  учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;  обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал.

В рамках открытых тематических направлений разрабатываются конкретные темы итогового. Темы сочинений (тексты для изложений) формируются по часовым поясам.

Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Время написания итогового сочинения (изложения) – 3 часа 55 минут.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Сочинение оценивается по двум требованиям (объем и самостоятельность) и пяти критериям («Соответствие теме»; «Аргументация. Привлечение литературного материала»; «Композиция и логика рассуждения»; «Качество письменной речи»; «Грамотность»).

Изложение оценивается по двум требования (объем и самостоятельность) и пяти критериям («Содержание изложения»; «Логичность изложения»; «Использование элементов стиля исходного текста»; «Качество письменной речи»; «Грамотность»).

Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат по двум требованиям, трем критериям (по критериям № 1 и № 2 – в обязательном порядке, а также «зачет» по одному из других критериев).

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (просмотреть документ .pdf)

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) (просмотреть документ .pdf)

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций (просмотреть документ .pdf)

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (просмотреть документ .pdf)